收藏本站   设为首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player


局长信箱 我要写信

  • #1

    改进公交车运行服务质量

    局长您好:
    1、目前公交站台大多已设立了公交车进站时间预告电子屏,极大地方便了出行乘客,但起点站未有这种设施,乘客靠询问才能得知发车时间,有时工作人员很不耐烦,对出行者很不方便,希望尽早设立相关设施,一是方便出行,二是利于监督车辆能否按时发车。
    2、有个别公交车内电子计时不准、报站功能缺失而未修复。
    3、目前60岁和70岁以上乘客上车刷卡后,电子语音即刻向全车人报出“老年优惠卡”和“老年卡”之声,这似乎有侵犯个人年龄隐私权之嫌,希望能改变一下用其他方式达到提示驾驶员的效果就可。
    谢谢

    2018-9-24 10:16:34
    2018-10-16 11:31:25 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:公交公司相关人员已联系市民告知:1.市民建议将转交相关部门调研论证;2.市民反映的情况已转交相关部门整改,同时向市民表示感谢,望谅解;3.现电子提示音符合相关法律规定,并无侵犯隐私权,市民希望更关注刚退休职工的心理活动,提示音更委婉,此建议已转交相关部门,市民认可。

  • #2

    改进公交车运行服务质量

    局长您好:
    1、目前公交站台大多已设立了公交车进站时间预告电子屏,极大地方便了出行乘客,但起点站未有这种设施,乘客靠询问才能得知发车时间,有时工作人员很不耐烦,对出行者很不方便,希望尽早设立相关设施,一是方便出行,二是利于监督车辆能否按时发车。
    2、有个别公交车内电子计时不准、报站功能缺失而未修复。
    3、目前60岁和70岁以上乘客上车刷卡后,电子语音即刻向全车人报出“老年优惠卡”和“老年卡”之声,这似乎有侵犯个人年龄隐私权之嫌,希望能改变一下用其他方式达到提示驾驶员的效果就可。
    谢谢

    2018-9-24 10:16:34
    2018-10-16 11:31:31 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:公交公司相关人员已联系市民告知:1.市民建议将转交相关部门调研论证;2.市民反映的情况已转交相关部门整改,同时向市民表示感谢,望谅解;3.现电子提示音符合相关法律规定,并无侵犯隐私权,市民希望更关注刚退休职工的心理活动,提示音更委婉,此建议已转交相关部门,市民认可。

  • #3

    反映运河路公交枢纽站候车处的环境卫生问题

    您好:向您反映运河路公交枢纽站候车处的环境卫生问题。9月9日早晨5点52分左右我到该站候车,看到候车处满地垃圾,两只垃圾桶上面都是烟头,另有一只铁桶里的垃圾已满,有排座椅离开了原来的位置,歪在一边。觉得应该提醒站方注意站容站貌,找到了出站口发车处一位长发女的,她回答说,搞卫生的还没来。我说那么多垃圾,大部分只会是前一天的,下班前不能扫一下吗。她没回答。回到候车处,一位个子不高,穿一身藏青工作服的中年男的骂骂咧咧走过来,指着我骂道:老卵,只有你有意见。我说这里这么脏,意见都不能提啊。那男的嚷道,你嫌脏你学雷锋把地扫干净,不一会居然拿来扫帚、畚箕,要我扫地,还不让我拍照。我说,为什么不让拍照?你再骂骂咧咧、指指戳戳,我马上报警!他这才慢慢消停。
    环境卫生如此之差,单位领导为什么不加强管理,主管部门有没有检查督促过?由于220刚发车,站上只有1个其他乘客,事发时还有5个(4男1女)可能是站方人员(有的可能是驾驶员)在旁观,没有一人出来表示要改进工作或向领导汇报,也没有一人出来阻止那骂骂咧咧的男的,难道没有领导或管理人员现场值班?那骂人的男的肯定不是乘客,他是什么人?假如他不是站方人员或不是与站方有关人员,他为什么反应如此强烈?
    希望贵局能责成该站限期改进站内环境卫生状况(这并不需要增加多少投入),抓好日常管理。也希望能就上述三方面的问题给予明确答复。如需要现场卫生状况的照片,可以发给您。
    我已在管理员咨询投诉页面提交过3次,均未成功,只好打扰您了。

    2018-9-12 12:30:43
    2018-9-13 14:41:40 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:经核查,运河路公交枢纽站保洁人员上班时间点为上午7:30至11:30,下午13:00至17:00,在此期间要求及时清扫场内卫生,保持市民乘车环境良好。市民反映身穿藏青色工作服的中年男子,并非公交职工,是候车乘客,公交职工工作服上衣颜色为绿色。运河路公交枢纽站办公时间为早8:30,同时,要求站房工作人员发现场内有纠纷,进行劝阻,望市民谅解。 感谢您对公交事业人监督和支持。

  • #4

    S265润州段道路什么时候改造

    局长 你好
    官塘桥快速路建成通车已经快4年了,但是从森普公司到老312国道与宜城大道路口这一段已经成为连接市区和丹徒区的瓶颈,加上森普公司门口还有一个大坡道,而且这条道路上有好多路公交车经过,不知道此段道路的规划如何?何时能消除瓶颈,将宜城大道和官塘桥路连接起来。谢谢

    2018-8-22 16:41:52
    2018-8-31 14:09:29 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:该路段属于交通建设集团负责,建议您拨打市政府12345热线反映。

  • #5

    驾校,黑教练,车管所利益链

    本月20日本人参加科目二的考试,在第二考道16号车,在考试过程中第一次全部项目完成后,管理员说考试车无信号,让我白忙活一场;第二次考试说倒库出库时车头压线,但我确实没有压到线,考试也没熄火就说不及格;第三次考试考完项目三直角转弯时,考试车一直提醒说直角转弯准备;第四次考试在倒车入库时又说出库压线,但我确实没有压到线;也不存在坡道定点起步失误的理由就不合格;本人对此次考试异议非常大,怀疑有故意作弊嫌疑,故我要申请全部从第一至第四遍的全程录像,可教练及相关人员不予配合,让我直接回昆山再说。驾校相关教练员满口脏言骂人,态度非常恶劣。且相关教练利益输送问题相当严重,考场模拟费,住宿费,车费,补考费相关费用直接赤裸裸的向学员高额索取,也不提前告知学员,乱收费,管理混乱,相关利益输送非常严重,完完全全是黑教练,学员敢怒不敢言,本人刚开始报名时,如有异议时就退学,可教练百般狡辩不予配合!敬请相关领导予以重视,关注!谢谢!

    2018-8-22 7:07:25
    2018-9-5 16:50:10 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:经查,驾培系统里没有稂忠宝的信息,联系稂忠宝,其称是扬中凯达驾校的学员,扬中车管所和扬中凯达驾校已经给了答复。

  • #6

    建筑工地工伤

    2018年7月16日早上 6 7点左右我父亲马才根身份证32102819661005601X在丹阳埤城镇大山凹服务区做钢架 从钢架上摔下来的,被老板送到丹阳市人民医院抢救,我们接到通知从家里出发到丹阳人民医院,没有见到人问医生,医生说在重症监护室,到晚上四点进监护室见到人处于昏迷状态,叫也叫不醒,经过治疗过了三四天眼睛有点睁开,在丹阳重症监护室住了十一天生命体征渐渐平稳,因丹阳人民医院设备不完善转回泰州市人民医院重症监护室,经过一系列的检查,头部有积血,水肿,颈椎,腰椎,胸部等16处重伤,8月1日动腰椎,骨盆手术欠医药费5万元整,医院催交医药费我们无力承担巨额医药费,老板迟不交,我们上访到镇江丹北人民政府,政府让我们找老板要医药费,老板给了一点钱,医院账户还欠钱,经过这段时间医疗人处于半昏迷状态,神智不清,经过一次手术还有一系列手术要做,不清楚还需要多少医药费,我们无能为力,没有医药费,也无人问津,请求相关部门帮帮我们救救我的爸爸,家中还有89岁的老奶奶,12岁的弟弟,母亲身体不好不能干活,家里顶梁柱倒下了,望各位领导发发慈心救救我们!!!

    2018-8-3 22:15:17
    2018-8-7 10:50:02 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:埤城镇大山凹服务区是常泰高速,属于宁沪公司负责,建议您拨打市政府12345热线反映。

  • #7

    建议新增我家山水至丁卯的公交车

    目前江山名洲,我家山水地区前往丁卯,只能在大市口转车,费时费力。建议新增公交线路,从我家山水出发,沿途停靠江滨新村中学,象山大道,古城路北站,古城路花山路,花山东路,米山人家南站,米山雅居,凌家湾,京口区检察院,方家湾,宗泽路停车场,宗泽路东站,颐和家园谷阳路,东城绿洲翰林苑,纬七路谷阳路,永隆城市广场,新区广场,吾悦广场,义乌小商品城,四季经典,丁卯桥路智慧大道路口东,亿都家居建材城,瑞康国际医院,路劲诺丁山,中心研发区,最终到达科技新城东园公交站。此线路将大大方便我家山水,江山名洲等小区的居民前往丁卯,希望能够开通。

    2018-8-1 17:47:50
    2018-8-7 10:29:49 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:公交公司会结合线路新辟优化方案给予考虑。

  • #8

    投诉镇江客运公司种种不合理行为

    我于7.22巴士管家购买镇江到溧水的3.50的客车,由于天气不可抗力,遭到无通知退票,请问购票系统私自退票,不需要通知被退票人的嘛?无奈之下改签镇江到句容的客车,等车途中发现溧水停运班次,已经恢复运营,但是,并没有任何人通知停留在车站的旅客,已经恢复运营,在此情况下,我再次去售票窗口购买镇江至溧水的班车,售票人员在无任何联系确认班车是否发车的情况下,仍然受给我镇江至溧水的票,去检票口发展溧水班车已经发车,发车通知的工作人员是否认真确认上车人数更是不得而知。我经过投诉后,负责善后的工作人员,工作态度恶劣,不想着解决问题,而是先想着怎么糊弄过去,整个过程中,镇江客运公司的服务人员都显示出不专业的工作态度,虽然是小小的退票时间,由小及大,更是显示出,整个公司对于恶劣天气发生的无准备,不关心在场旅客的行车安全,希望领导能够站在我们这些弱势群体的角度出发,给我们提供合理的解释,我虽然只是一个在校大学生,人微言轻,那些被滞留在车站,却连投诉都找不到地方的人,又该如何自处???

    2018-7-22 16:36:23
    2018-8-2 13:18:07 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      由于当天台风,上级部门从安全考虑,上午就开始要求车站停开了绝大部分班次,为了方便旅客,车站通知巴士管家给所有网购客票设置了免手续费退票。下午时随着天气情况好转,车站根据上级通知,恢复了少部分班次,因旅客去换票时未与检票员沟通,导致班次到点发车,旅客未乘坐上溧水班车,因当日已无溧水班次,后在车站工作人员的协调下旅客改乘了镇江至句容班次。 感谢您对交通运输行业的监督和支持。

  • #9

    恳请优化226路公交车发车时间

    本人在新民洲上班,226路公交车发车时间是七点五十,到达新民洲通常要过了九点,单位是九点上班,这给和我一样在新民洲上班的人带来了巨大的困扰,建议提前226路公交车首发时间,谢谢!

    2018-6-24 12:42:29
    2018-7-12 10:21:37 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      226路是公交公司根据新民洲政府要求,结合沿线厂企的出行时间而设定的定班运行线路,关于市民提出的提前南广场首班发车时间的建议,公交公司将与新民洲政府进行沟通,结合沿线客流出行时间,综合给予考虑。答复已回复市民,市民表示满意。感谢您对公交事业的理解和支持。

  • #10

    关于内河船舶驾驶证的问题

    局长好,我是2013年10月份在安徽淮北考取的内河三类船长,想问一下能否在镇江办理升二类船长的培训并考得证书

    2018-6-12 21:10:20
    2018-7-6 14:49:03 管理员回复:

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      目前,船员培训、考试和发证主管部门并未限制内河船员跨行政辖区参加船员适任培训。按照《中华人民共和国内河船舶船员适任考试和发证规则》等现行规定,该船员可以在镇江参加二类船长适任培训,申请相应考试和发证。经联系,当事人对答复表示满意。

共68记录«上一页1234...7下一页»
局长信箱

单位全称:镇江市交通运输局
地址:镇江市南徐大道67号    
办公室电话:0511-84422097
版权所有: 镇江市交通运输局 Copyright 2015-2018 All rights reserved
政府网站标识码:3211000028
公安机关备案号:32111102000010
ICP备案号:苏ICP备05002930号-1
技术支持:江苏易蝶软件科技有限公司