收藏本站   设为首页

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player


咨询投诉
意见征集
局长信箱
在线调查

更多 咨询投诉

  • 2018-05-13 镇江计划开通至扬中的市县公交进展如何?
  • 镇江计划开通至扬中的市县公交进展如何?   2018-5-13 1:19:29
    年初所说的镇江至扬中的市县公交,工作进展如何?何时能够开通?具体的路线安排是什么样的?

    回 复  2018-5-16 16:20:54

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      镇江至扬中市县公交,严格意义上是短途对接公交,从扬中市公交客运总站至镇江大路公交首末站,然后换乘镇江市公交212路至镇江市区。该条线路是2018年镇江、扬中两地重点推进项目,也已经列入扬中交通交通运输重点工作计划,目前,扬中交通运输局已将相关对接公交线路方案上报至扬中市政府,待扬中市政府批准后将尽快开通。感谢市民对城市公交的关心和支持。
  • 2018-05-08 故意绕路,不与乘客沟通行驶路线
  • 故意绕路,不与乘客沟通行驶路线   2018-5-8 18:34:16
    2018年5月5号在镇江火车站北广场上车,车牌号为 苏L95893 司机姓名为潘宝,目的地是江南新村,一个起步价的距离,司机绕到长江路,非常恶劣

    回 复  2018-5-15 9:58:22

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:针对转办单所反映的情况,运管处已责令金山公司对苏L95893出租车驾驶员进行调查,经核实,该驾驶员确实存在不规范服务的行为,现已对该驾驶员进行批评教育,并接受法律法规和服务规范的教育学习。 2018年5月14日15时10分左右金山公司与市民取得联系,并解释说明情况。感谢您对出租行业的监督和支持。
  • 2018-05-06 新312国道货车随意停放。
  • 新312国道货车随意停放。   2018-5-6 22:30:27
    投诉新312国道三山段晚上路边摊有司机吃饭,车随意停马路边上。且部分司机随意横穿马路,对自身和过往司机造成很大隐患。

    回 复  2018-5-8 16:19:52

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      312站在许先生投诉前已对占道摊点进行了整治,现摊点都在公路用地外,公路部门无取缔权限。对车辆随意停放,建议向当地公安交警部门反映,加大对违法停放车辆的查处及处理力度。以上情况 已于当事人联系沟通。 感谢您对交通事业的监督和支持。
  • 2018-05-03 非法运营
  • 非法运营   2018-5-3 22:54:31
    镇江火车站傍晚许多私人面包车经营出租生意,其中就有
    苏L697E6牌照

    回 复  2018-5-14 10:48:53

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:运管处本周开展了火车站周边打击非法营运的行动,共打击黑车7辆,投诉人反映的苏L697E6我处将重点关注。感谢您对交通行业的监督和支持。
  • 2018-05-03 镇江火车站非法运营“撵客”
  • 镇江火车站非法运营“撵客”   2018-5-3 22:51:48
    本人2018年5月某天晚上从镇江赶往扬州,当时大巴已经停运,因此滋生了有人用私家车出来做揽客的生意,谈好了价格付了钱上了车,后来者有不知行情的人被宰了高价,黑车司机便不顾一切的把我们这些付了正常“低价”的人赶下车,如此视利的人确实是在给镇江抹黑!

    回 复  2018-5-14 10:52:20

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:运管处本周开展了火车站周边打击非法营运的行动,共打击黑车7辆。建议投诉人今后乘坐有正规手续的营运车辆出行。 感谢您对交通行业的监督和支持。
  • 2018-02-19 建议调整10路,39路公交车走向
  • 建议调整10路,39路公交车走向   2018-2-19 21:49:48
    为了方便江山名洲,中南世纪城,香江花城等小区民众出行,建议调整10路,39路走向,原终到站不变,起点站由党校延长至江山名洲站。

    回 复  2018-2-26 11:45:13

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      公交公司已与市民沟通,关于10路、39路党校首末站调整的问题,要结合周边公交场站规划进行,现由于东部片区现有公交首末站已趋于饱和,江山名洲、中南世纪城公交首末站缺失,只有待今后公交首末站配套后给予调整。感谢您对公交事业的理解和支持。
  • 2018-02-13 关于扬中市至镇江新区开通公交的线路建议
  • 关于扬中市至镇江新区开通公交的线路建议   2018-2-13 12:48:52
    尊敬的领导:
    你好,我是扬中市的市民,现工作于扬中市人民检察院,欣闻扬中市即将开通至镇江新区的公交车,这是便民的好事、实事,我首先为交通部门的领导点赞,所谓家事、国事、天下事,事事关心,就线路走向问题,我也想提一点建议,希望可以为领导决策提供些许帮助。
    扬中方面,建议从扬中市汽车客运站暨公交总公司处出发,北上经博联商城后沿宜禾路向西,从扬中一桥进入新区的大路镇,此处可换乘212路,沿兴港路向西,到港中路路口后北上,稍走一段距离到达宏成路路口时向西,沿宏成路向西走到赵声路后向南,赵声路上的幸福广场站可以换乘24路、29路,体育公园站可以换乘20路、208路、82路、301路,赵声路南下走至银环路路口时,沿银环路向东,走至银山路时再沿银山路向南,走至金港大道后沿金港大道向西,此处的投资服务中心站可换乘60路,从金港大道走至赵声路时再沿赵声路向南,此处的镇江新区大港中学站可以换乘223路,至此,镇江通往新区的公交车基本都可以换乘了,该趟车可以入公交镇江新区枢纽站作为终点站。当然也可以再向南走至北湖公园的城市公园站,此处可换乘211路,这样的话,新区通往镇江的公交车已全部可以换乘,只是这样会增加运行成本和时间,领导可以统筹考虑是否安排,远期等大港的高铁站修好后,可考虑将该趟线路延伸至高铁站作为终点站。若近期只将该趟线路以公交镇江新区枢纽站作为终点站的话,经地图测量,从212路在大路镇的始发站至公交镇江新区枢纽站按照我建议的路线走的话,是12.5公里。以上建议供领导参考,谢谢。

    回 复  2018-2-23 14:39:14

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      王先生您好, 关于您的建议我局高度重视,现将相关情况答复如下:近两年,开通扬中至镇江公交的呼声越来越高,镇江市政府领导也非常重视。2016年4月20日,镇江市政府主要领导批示市政协2016年第1期《社情民意》,“尽快开通市区至三辖市公交车”,要求交通、财政、各辖市等相关部门研究,制定运营方案。 2016年11月中旬,镇江市交通运输局会同扬中市交通运输局,对开通扬中至镇江公交车进行了调查研究,在之前方案的基础上,制定完善了《镇江至扬中公共交通运行方案》,报镇江市政府。今年1月份,镇江市运输管理处领导再次带队赴我市,就线路开通工作进行调研。确定线路经营主体为镇江江天集团扬中分公司,起讫点为扬中公交客运总站至镇江新区,线路具体走向正在论证之中。线路走向最终确定前,我局将会发布公告,充分征求社会各界意见,把实事办好,让群众满意。感谢您对线路走向提出的建议,我们将会充分考虑。如您有更多建议和说明,请再次与我们取得联系。感谢您的支持。
  • 2017-05-13 建议优化52路公交车的走向
  • 建议优化52路公交车的走向   2017-5-13 13:04:59
    交通局的人员,你好,我对52路公交车提个建议
    我是经常乘坐52路的,而且经常去逛大润发京口店购物
    而且要从梦溪嘉苑走过去,如果52路不直接走京口路行驶,能在竹林山庄,大润发门口走一下,然后在原来的行车路线,不影响52服务的路段乘客出行,只是绕一站路,这样下次我们去大润发坐52路就可以在大润发(京口店)上下车,购物更方便!望公交公司的领导们考虑一下,对52路优化一下,谢谢

    回 复  2017-7-28 15:09:44

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      经调研显示,京口区大润发距离终点站梦溪嘉苑约为150米左右,乘坐该线路至终点站梦溪嘉苑后可步行至大润发,距离相对较近。若按市民建议对线路进行优化,线路增加里程0.6公里,运行时间及运行成本均有所增加,且目前线路走向及服务范围相对合理,因此对于市民的建议暂不给于采纳。感谢您对交通事业的理解和支持。
  • 2017-03-07 建议优化93路夜班公交
  • 建议优化93路夜班公交   2017-3-7 20:21:16
    我在美林湾上班,家住武将新居,经常会到8点多,唯一条63路6点20就没车了,所以下班乘公交回家特别不方便,希望93路在经过华科产业园后停科技新城管委会,亿都家居建材城南,楚桥路,武将新居,严家桥,楚桥路北站,,,至终点公交江大枢纽站,因为调整后对我下班回家会方便些,谢谢

    回 复  2017-3-17 9:22:17

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      市民的建议已收悉,该区域公交线路需要等丁卯桥路建设完毕后做出整体规划,希望市民给予理解,感谢您对公交事业的关心和支持。
  • 2017-03-04 建议安排19路公交区间车,
  • 建议安排19路公交区间车,   2017-3-4 17:17:16
    19路,大学生定制公交,每一班乘客都是大学生,挤的满满的,建议增开区间车来缓解19路的交通压力,最好新辟一个江大专线,连接江苏大学东西中门同样开往火车站南广场,让江大师生免费乘坐
    这样会有所缓解,还有一个建议
    建议31路夜班公交不必与白班1路重合,
    可以这样走谷阳路后改纬八路,经十二路,楚桥路后恢复四平山路,秋实路至科技新城东园公交站,因为我晚上要去麦德龙购物
    201没有晚班,望采纳建议,谢谢主任

    回 复  2017-3-15 9:44:51

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      江苏大学东门、中门及西门均有多条线路到达市区,例如3路、9路、19路、60路、81路、116路等,其中19路、81路、116路均到达火车站南广场,其中19路间隔时间较短,约5分钟左右,现有线路密度能够满足江大学生出行需求,因此开通免费江大专线的建议无法给予采纳。另外,市民建议优化31路夜班线走向,由纬三路绕道至纬八路,将会丢纬三路上多个站点,给纬三路居民出行带来影响,因此目前无法给予采纳,希望市民理解,感谢您对公共交通事业的理解和支持。

更多 局长信箱

  • 2018-05-08 镇江至楚州的加班车大巴未达目的地,投诉回访电话推卸责任“教育”乘客
  • 镇江至楚州的加班车大巴未达目的地,投诉回访电话推卸责任“教育”乘客   2018-5-8 19:18:33
    局长好!
    虽然我妈让我不要再管这事了,可今天收到让我对处理结果做出评价的短信我实在无法违心说满意,我也不希望以后还有跟我一样的人明明是到车站买到楚州的票,结果被人大晚上扔在淮阴,连个公交车都没得坐了,最后投诉还要被人说是我没有当时质问司机没有坐车里等一到淮安南站就去上厕所的司机说我不应该在晕车睡醒后询问周围乘客得知不去楚州就信了。
    投诉回访难道不应该是核实情况,做出处理?一开始就说是误会然后解释时一直说我应该怎么样不应该怎么样就是正确的处理方式?我承认我当时因此激动了但并未不礼貌,可是对方说我偏激说我一个没进社会的大学生不知道什么是现实说人不可能一直昂着头的,是么?当我妈听不过接过电话时他还明里暗里说我妈没有教好我,是我没被教好么?
    是,我妈是现实的,没有听我的话电话录音,跟他和解,让我不要再管。可是谁是愿意花钱受欺负的那一个?社会的公平就得一直只能在阳光下、表面上?规则不能约束内部,外部人员如何对其抱有期待?我不知道是不是并不是所有的投诉意见都会显示在官网,但当我来查询我的投诉的处理结果时却毫无踪影。若是如此,何必打电话来教育我一顿在质疑我教养以后再假装道个歉?通话监控可以证明自始自终我这个当事人并没接受道歉和处理结果。
    这是我对这件事做的最后一次努力,希望多少能让您重视一下对这种现象的整治吧。最后献上新闻里的一句话:接到投诉第一时间想的不是解决问题而是推卸责任,这背后作祟的是官僚主义。
    打扰了,抱歉,谢谢,祝安好!

    回 复  2018-5-10 16:21:24

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:节假期路途堵车,江天公司已和旅客取得联系向其解释相关问题,感谢您对交通运输行业的理解和支持。
  • 2018-04-28 关于2017年镇江港全年集装箱吞吐量的咨询
  • 关于2017年镇江港全年集装箱吞吐量的咨询   2018-4-28 15:38:26
    您好,
    我是上海海事大学大四的毕业生,毕业论文需要用到2017年镇江港集装箱吞吐量数据,其他途径难以找到,能否将数据发送至我的邮箱,非常感谢!

    回 复  2018-5-10 16:43:59

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您所要材料已发至邮箱。
  • 2018-03-27 求助
  • 求助   2018-3-27 11:47:00
    局长,你好,我是江苏科技大学大四的2018年毕业生,现论文需要用到“镇江未来构建四级轨道交通网络体系”这篇文章,希望您能发至我的邮箱。谢谢!

    回 复  2018-3-27 15:55:12

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:您好,我局目前没有该文章,感谢您对交通事业的关心。
  • 2018-02-18 句容不动产新址交通很不方便,请设公交站点
  • 句容不动产新址交通很不方便,请设公交站点   2018-2-18 21:51:50
    句容不动产中心新址,在一条刚开出来的新路上。新机构联合办公,办证比以前快了,但交通很不方便。没有公交车到达门口,宁句线也不从门口过。从马群打的,出租车要价90元。从碧桂园走过去,半小时都走不到。自己没车去不了。附近有不少新建房,办证的人很多,为什么不通公交车?宁句线也走不到那里。希望便民要全方位考虑。

    回 复  2018-3-1 10:00:19

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      句容运管处就市民反映情况现答复如下:1.目前经过行政服务中心的公交有7路、18路、拥军2线;2.公交线路改线必须经过财政、审计、公安、交通三家调研,报市政府批准才能实施,暂时没有条件开通新的公交线路;3.行政服务中心南大门设置公交站点不具备安全条件。乘客可以在交警大队东大门和车管所北大门下车,步行200米左右即可到达。 感谢您对公交事业的理解和支持。
  • 2018-02-13 关于扬中至镇江新区公交线路走向问题建议
  • 关于扬中至镇江新区公交线路走向问题建议   2018-2-13 12:51:07
    尊敬的领导:
    你好,我是扬中市的市民,现工作于扬中市人民检察院,欣闻扬中市即将开通至镇江新区的公交车,这是便民的好事、实事,我首先为交通部门的领导点赞,所谓家事、国事、天下事,事事关心,就线路走向问题,我也想提一点建议,希望可以为领导决策提供些许帮助。
    扬中方面,建议从扬中市汽车客运站暨公交总公司处出发,北上经博联商城后沿宜禾路向西,从扬中一桥进入新区的大路镇,此处可换乘212路,沿兴港路向西,到港中路路口后北上,稍走一段距离到达宏成路路口时向西,沿宏成路向西走到赵声路后向南,赵声路上的幸福广场站可以换乘24路、29路,体育公园站可以换乘20路、208路、82路、301路,赵声路南下走至银环路路口时,沿银环路向东,走至银山路时再沿银山路向南,走至金港大道后沿金港大道向西,此处的投资服务中心站可换乘60路,从金港大道走至赵声路时再沿赵声路向南,此处的镇江新区大港中学站可以换乘223路,至此,镇江通往新区的公交车基本都可以换乘了,该趟车可以入公交镇江新区枢纽站作为终点站。当然也可以再向南走至北湖公园的城市公园站,此处可换乘211路,这样的话,新区通往镇江的公交车已全部可以换乘,只是这样会增加运行成本和时间,领导可以统筹考虑是否安排,远期等大港的高铁站修好后,可考虑将该趟线路延伸至高铁站作为终点站。若近期只将该趟线路以公交镇江新区枢纽站作为终点站的话,经地图测量,从212路在大路镇的始发站至公交镇江新区枢纽站按照我建议的路线走的话,是12.5公里。以上建议供领导参考,谢谢。

    回 复  2018-2-23 14:39:01

    您好,您来信反映的内容已收悉,现回复如下:
      王先生您好, 关于您的建议我局高度重视,现将相关情况答复如下:近两年,开通扬中至镇江公交的呼声越来越高,镇江市政府领导也非常重视。2016年4月20日,镇江市政府主要领导批示市政协2016年第1期《社情民意》,“尽快开通市区至三辖市公交车”,要求交通、财政、各辖市等相关部门研究,制定运营方案。 2016年11月中旬,镇江市交通运输局会同扬中市交通运输局,对开通扬中至镇江公交车进行了调查研究,在之前方案的基础上,制定完善了《镇江至扬中公共交通运行方案》,报镇江市政府。今年1月份,镇江市运输管理处领导再次带队赴我市,就线路开通工作进行调研。确定线路经营主体为镇江江天集团扬中分公司,起讫点为扬中公交客运总站至镇江新区,线路具体走向正在论证之中。线路走向最终确定前,我局将会发布公告,充分征求社会各界意见,把实事办好,让群众满意。感谢您对线路走向提出的建议,我们将会充分考虑。如您有更多建议和说明,请再次与我们取得联系。感谢您的支持。

单位全称:镇江市交通运输局 订阅RSS 网站地图
地址:镇江市南徐大道67号
办公室电话:0511-84422097
版权所有: 镇江市交通运输局
Copyright 2015-2016 All rights reserved 苏ICP备05002930号-1
技术支持:镇江易蝶软件科技有限公司